терапевт

17:03 10-11-2004 / Сергей, обратиться

Добрый день!
У меня около месяца назад появился кашель, занимаясь самолечением ( сироп корня солодки, ингеляции и тп), удалось практически добиться его исчезновения. Но вдруг ситуация ухудхилось - опухло и заболело горло, появился сильный насморк, ухудшилось общее самочуствие, усугубился кашель. Пошел к врачу, мне поставили диагноз - бронхит, назначили Аугментин, Норфлоксацин, Кодтерпин. Все это принимал в течении 4- 5 дней, также делал баночный массаж и озокерит в течение тех же 4- 5 дней. После всего этого снова показался к врачу - послушав меня, она сказала, что бронхи чистые, я выздоравливаю( это будет продолжаться некоторое время, поскольку инфекция - вирусная) и принимать ничего не надо. Вот так я выздоравливаю уже неделю - присутсвует влажный кашель легкой интенсивности( по ощущенияям локализуется где- то в горле), который значительно усиливается к вечеру- ночи(мешает спать), также краснота и боль в горле. Принимаю грудной сбор - Бронхофит. Признаться, мне уже порядком надоело болеть. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Заранее благодарен.

Ответы

# 10:40 12-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Может быть есть смысл показаться ЛОРу? Если такой возможности нет, то обильное питье с вит. С, арбидол или иммунал. Отхаркивающие - АЦЦ, мукалтин. Бронхикум сироп от кашля по 2 чайных ложки 3 раза в день, бронхикум- гель наносите на передне- верхнюю часть грудной клетки на ночь. В крайнем случае, можно повторить курс антибиотиков, 5 дней сумамед по 500 мг в день, через 2- 3 часа после еды. Параллельно, для профилактики дисбактериоза - линекс по 2 капс. 3 раза в день.