терапевт

15:43 15-11-2004 / Яна, обратиться

Скажите пожалуйста, почему может после сна повышаться давление? У моей бабушки обычно 140 на 65- 70, после дневного (не утреннего! ) сна - 153- 160- 168 и нижнее тоже поднимается. Человек в панике бросается пить клофелин, а врачи не берутся объяснять в чем дело!

Ответы

# 00:14 16-11-2004 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Яна, у вашей бабушки так называемый "быстрый сон"- после него повышается кровяное давление, нарушается ритмичность сердцебиений, увеличивается поступление в кровь гормонов. Паниковать здесь не нужно, т. к во 2 половине дня и у здоровых людей повышается AD. Бабушке необходим регулярный прием препаратов по назначению врача.
# 15:03 16-11-2004 Яна, обратиться
Спасибо Вам большое! !!