терапевт

15:56 29-11-2004 / Елена Сергеевна…, обратиться

в конференции дерматолога посоветовали обратиться к вам, у меня чешется почти все тело( живот, спина, бедра, шея), но не имеется никаких видимых признаков, т. е. все тело чистое, нет ни одного прыщика или пятнышка, что это может быть

Ответы

# 23:24 29-11-2004 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Елена Сергеевна, ваш зуд может быть вызван внешними факторами- это если зуд протекает остро, приступообразно. В этом повинны укусы насекомых, производственные и бытовые химикаты, лекарства, перепады температуры. А может быть вызван внутренними факторами, в этом случае зуд может продолжаться неделями, месяцами, годами.
Причины самые разные: интоксикация организма при заболеваниях желудочно- кишечного тракта, обмена веществ, в частности, диабета, сосудистые нарушения (так называемый зуд сердечных больных, прединсультный зуд). Не знаю ваш возраст, но имеет место быть зуду менструальному, климактерическому, а также его могут вызвать нервные заболевания или эмоции. Для начала я посоветовала бы вам провести УЗИ органов брюшной полости- посмотреть состояние желчного пузыря и печени.