терапевт

15:52 06-12-2004 / Оля, обратиться

Началась проблема 20 ноября с сильного неуемного водного поноса. После приема имодиума приутихла, один день ничего, второй стул нормальный, потом постепенно стало хуже- хуже - много слизи, тошнота, колит, геморрой. 29 пошла сдала копрограмму, обнаружен лямблиоз, обратилась к инфекционисту. Она прописала 5 дней пить бисептол, после чего еще пять дней метронидазол. Во времы приема бисептола полегчало, но тошнота усилилась. Два дня как принимаю метронидазол, сегодня третий, с утра тошнит, пища не лезет в горло, побаливает район печени, в туалет уже сходила три раза и стул все жиже, озноб, руки холодные, влажные, горечь во рту. Что мне делать, врач в отпуске?

Ответы

# 17:32 06-12-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходима повторная консультация гастроэнтеролога. Лучше обратиться в другую клинику.
# 19:15 06-12-2004 Оля, обратиться
У нас в городе одна клиника : (((, а гастроэнтеролога просто нет. Спасибо, буду что- то думать.
# 08:25 07-12-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Лечение лямблиоза должно быть комплексным, назначаться и проводиться врачом (терапевт, гастроэнтеролог). Не допустимо самолечение, т. к. неправильно выбранная тактика может привести ухудшению состояния и развитию серьезных побочных реакций!
Целесообразно начинать лечение в период обострения лямблиоза, особенно если оно сопровождается диарейным синдромом. В комплекс лечения входят:
Диета. При лечении лямблиоза очень важно правильно назначить диету. С выраженным диарейным синдромом необходимо в течение 1- 2 дней включать в рацион питания продукты богатые пектинами - энтеросорбентами. Это рисовый отвар, каротино- яблочная смесь, черничный кисель. В дальнейшем в зависимости от состояния постепенно осуществляется перевод на физиологическое питание. Весьма полезно во время лечения проводить тюбажи по Демьянову. "Слепое зондирование" способствует хорошему оттоку желчи, которая стимулирует перистальтику кишечника, таким образом, организм быстро и эффективно освобождается от лямблий и продуктов их жизнедеятельности. Эубиотики.
Большое значение в лечении лямблиоза необходимо уделять нормализации биоценоза кишечника, который при лямблиозе, как правило, нарушается. Для нормализации микрофлоры кишечника в диету следует вводить кисломолочные продукты, а в качестве препаратов назначаются курсы лечения эубиотиками (бифидумбактерин, лактобактерин, лактусан. ) Фитотерапия.
Для закрепления положительного терапевтического эффекта, а также для восстановления слизистой оболочки кишечника рекомендуется проведение длительной (1- 2 мес. ) фитотерапии, спазмолитические препараты (Но- шпа), а также средства, включающие в себя белладонну, средства, обладающие энтеро - и газосорбционным действием ( карболен, смекта). Поливитамины, микроелементы (Centrum, Vitrum) т. к. лямблии являются очень активными потребителями витаминов и при их паразитировании можно обнаружить симптомы поливитаминной недостаточности. Санаторно- курортное лечение (гастроэнтерологического и аллергологического профилей. )
Рекомендуется пребывание на летних морских курортах. К сожалению, даже повторные курсы лечения не всегда приводят к эрадикации паразита, особенно если лечение проводится метронидазолом. С другой стороны, отсутствие цист лямблий в кале не может служить критерием излеченности.
При достижении клинической ремиссии заболевания необходимо продолжить наблюдение и при возвращении симптомов лямблиоза проводить противорецидивные курсы лечения. Такой порядок ведения больных с лямблиозом позволяет продлить клиническую ремиссию.
# 12:04 08-12-2004 Оля, обратиться
Ой, спасибо огромное! !!