терапевт

09:37 07-12-2004 / Ольга, обратиться

(23 года) Здравствуйте, доктор! За последнюю неделю накопилась большая усталость - сильно болел гриппом муж, я постоянно находилась на ногах, мало и плохо спала, нервничала. Теперь меня беспокоят головные боли, боли в пояснице и сильная тяжесть в ногах - днем трудно ходить, ночью тянущие боли. Есть ли какие- нибудь общеукрепляющие или тонизирующие средства, чтобы привести организм в норму? Как облегчить боли в ногах? (Температура у меня в норме, давление 80 на 60).
Спасибо за ответ.

Ответы

# 09:20 08-12-2004 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Ольга, у вас гипотония, т. е пониженное давление- отсюда и все ваши проблемы. Необходимо выяснить, что вызывает пониженное AD: может у вас эндокринные нарушения- проблемы с гормонами, сердечная недостаточность, инфекции или нарушение кровообращения. Но прежде всего, Оля, вам нужно поднимать жизненный тонус. Обязательно выспаться и постараться успокоиться. Попробуйте в течение дня есть меньше, но чаще. Очень полезен крепкий! ! зеленый чай. Помогает контрастный душ, только переходы от тепла к холоду должны быть плавными, не резкими. Можно потренировать сосуды в бане, не злоупотребляя парной. Свежий воздух, настойки на природной основе: женьшень, элеутерококк- тоже хорошая вещь, но прием нужно согласовать с врачом. Помогают пары эфирных масел- стимулируют сознание, улучшают функции мозга и сердца. Мне очень нравится смесь розмарина, камфары и мятного масла. Можно вдохнуть из пузырька или капнуть 6- 7 капель на носовой платок.