терапевт

23:59 07-12-2004 / Павел, обратиться

Здравствуйте! Не знаю, к какому врачу конкретно обратиться, поэтому пишу вам. В мае- июне этого года у меня были интенсивные тренировки со штангой, и после у меня начались сильные боли в мышцах. Самые сильные болевые пики происходят по утрам примерно в 4- 5 утра во время сна. Как только встаю, боль стихает и днем я спину практически не чувствую. Со стороны позвоночника проблем никаких нет, двигаюсь безо всяких болей. В городе был у невропатолога, терапевта - для них здоров. Сейчас посещаю мануального терапевта, но особых результатов это не приносит. Скажите, каким образом мне можно восстановить мышцы, т. к. уже полгода спина не проходит.

Ответы

# 11:22 08-12-2004 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Павел, ваша мышечная боль- это микротравматизм, т. е разрыв отдельных мышечных волокон. Зажить им поможет отсутствие нагрузок (только не полный покой, а уменьшение веса на штанге), греющие и усиливающие кровообращение бальзамы и мази, растирание и щадящий ручной массаж, теплые ванны и прием одной дозы витамина Е, в шесть раз превышающего суточную норму.
Прекрасно помогает медовый массаж- на больное место наносится мед, и тот, кого вы попросите, приклеивает и отлепляет ладонь до тех пор, пока мед не впитается или не станет серым. Это уменьшает боль, помогает быстро восстановить мышцы, очищает от шлаков. Посещение мануального терапевта считаю нецелесообразным.