терапевт

09:14 27-07-2000 / Вероника…, обратиться

Работаю парикмахером, очень устают ноги. Как предупредить варикоз, у мастеров старшего возраста есть все признаки? У меня пока нет признаков, и не хотелось чтобы они вообще появились.

Ответы

# 00:16 28-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НЕОСЛОЖНЕННОЕ.
Компрессионная терапия (эластическое сдавление нижних конечностей с помощью специальных бинтов, чулок или колгот) является основным методом профилактики и лечения. Венотропные медикаменты являются не альтернативой, а дополнением к компрессии.
В середине XX века был разработан чулок с дозированной компрессией по всей площади поверхности конечности. Данное новаторство разработал и внедрил Conrad Jobst. Он разработал собственный вид чулок для своих больных ног (первое изделие было создано им вручную ). Строгое научное объяснение, возникающим при компрессии эффектам, появилось только в 1980 г. Изучение скорости кровотока в бедренных венах при одновременном сдавлении поверхостных вен выявило, что компрессия у лодыжек до 18 мм. рт.ст., икры до 14 мм. рт. ст. увеличивает скорость кровотока по глубоким венам примерно на 75% от исходного.
Общепризнанным являются следующие рекомендации: 1. Эластическая компрессия до 17 мм. рт. ст. показана пациентам с начальными формами варикозной болезни и людям с наследственной предрасположенностью, лицам, занимающимся тяжелым физическим трудом и больным, перенесшим операцию на поверхостных венах; 2. эластическая компрессия от 17 до 20 мм.рт.ст. показана группе людей с начальными формами варикозной болезни в раннем периоде после операции, при подготовке к оперативному лечению и беременным при наличии отеков нижних конечностей; 3. компрессия свыше 20 мм.рт.ст. показана больным при наличии у них трофических растройств.