терапевт

11:43 16-12-2004 / Артем, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня камень в желчном пузыре(около 18 мм) и сам желчный пузыр деформирован, а так же воспалена поджелудочная железа. Сказали что нужно в ближайшее время удалять этот камень. Т. к. из за него постоянно воспалена поджелудочная железа и может развится диабет и многое другое. Действительно ли этот камень влияет на поджелкдочную железу и стоит ли его удалять. И если можно скажите насколько сложная такая операция и сколько времени занимает период востановления после нее.

Ответы

# 13:27 16-12-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Действительно, камень необходимо удалять. Лучше всего эндоскопически, это наименее травматичная операция.