терапевт

18:55 10-01-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста, я беременна (23 недели), появились первые признаки простуды (может ангина, простуда, грипп), у меня температура + 38, ломит всё тело, начинает болеть горло. Что делать? Как и чем лечиться?
Заранее огромное спасибо за ответ! !!

Ответы

# 14:11 11-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего необходимо показаться врачу. Учитывая наличие беременности прием препаратов, особенно антибактериальных нежелателен. Мед, малина, лук, чеснок, Обильное питье с вит. С. Горло полоскать 1ч. л. соли+ 1ч. л. соды+ 2- 3 кап. иода на стакан теплой воды, полоскать каждые 2 часа. Биопарокс - ингаляции. Капли в нос эуфорбиум композитум.
# 20:13 11-01-2005 Марина, обратиться
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня ещё один вопрос: последние 2 месяца беременности у меня закладывает нос. Врачи посоветовали мне капать Нафтизин 2- 3 раза, но мне приходиться капать чаще 4- 5 раз. Очень переживаю, не повредит ли это ребёнку? Может Вы посоветуйте мне что делать? Была у ЛОРа он сказал мне капать раствор (1 чайная ложка сока лука. 1 ч. ложка раст. масла, 5 ч. ложек кип. воды), но мне это не помогает от заложенности. Как можно хоть как- то облегчить дыхание не повредив ребёнку?