терапевт

14:29 11-01-2005 / Яна, обратиться

Добрый день. Буду благодарна за помощь. У моей бабушки 77 лет начались проблемы с давлением, часто бывает высокое до 200, стали каждый день измерять и обратили внимание, что у нее низкое диастолическое давление от 50 до 60, что это может означать?

Ответы

# 00:49 12-01-2005 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Яна, низкий уровень диастолического артериального давления у вашей бабушки, к сожалению, говорит о риске сердечно- сосудистых заболеваний. Аорта и крупные артерии снижают свою эластичность в результате уплотнения стенок. Также начинается и атеросклеротический процесс.
# 13:11 12-01-2005 Яна, обратиться
Спасибо за ответ! Значит ли это, что ей нужно пройти какое- то лечение? Или нужно более детальное обследование?
# 23:19 12-01-2005 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Яна, конечно, можно провести обследование, но в столь почтенном возрасте, вашей бабушке возможно, это и не нужно, т. к диагноз сомнений не вызывает. Можно сделать анализы на холестерин и провести ЭКГ. А лечение должен назначить врач. Проводить его нужно пожизненно в трёх направлениях. Это- постоянный контроль и поддержка АД на оптимальном уровне, нормализация уровня холестерина и других липидов и, конечно, компенсация мозгового кровотока на максимально возможном уровне. В противном случае- возможен инсульт.
# 14:17 13-01-2005 Аноним, обратиться
Благодарю за ответ. Можем ли мы нормализовать уровень холестерина и других липидов при помощи лекарственных или каких- либо других средств в домашних условиях без обращения к врачу и как можно обеспечивать компенсацию мозгового кровотока на максимально возможном уровне в домашних условиях?