терапевт

05:31 12-01-2005 / Гаврил, 39 Лет…, обратиться

Проживаю в Сибири, часто мёрзну. Может это связано с хр. Гепатитом (холецистит )у меня. Особенно мёрзнут ноги и руки. Поэтому, я почти ежедневно, когда есть возможность отогреваю ноги в горячей воде. Не вредно ли это?

Ответы

# 08:34 12-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Скорее всего, это связано со снижением общего обмена. Проверьте щитовидную железу. Второй причиной может быть недостаточное кровоснабжение конечностей, особенно если Вы гипотоник. Необходимо бросить курить, если Вы курите. Рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, полноценное сбалансированное питание - лучше 4- 5 раз в сутки, прием поливитаминов и микроэлементов. Обязательны дозированные физические нагрузки (бассейн, тренажерный зал, прогулки на свежем воздухе).
Стоит ли отогреваться в горячей воде? Если другой возможности нет, то - да. Или носить теплое белье, шерстяные носки и теплые перчатки.