терапевт

20:39 17-01-2005 / Галина, обратиться

Почему не ответили на мой вопрос от 16. 01. 05?
Дайте совет. Моему сыну 15 лет. Весной заметила вялость, померила температуру 37, 4. Такое состояние длилось до конца мая. Положили в больницу, сдавали 6 раз с пальца и 5 раз из вены анализы крови на стерильность и все инфекции, проверяли почки. Ничего не обнаружили, при выписки врач сказала, что после гриппа осложнение на сердце, но кардиолог лечение не назначил. Летом у него была температура 36, 8 – 37, 2. В начале сентября заболел ОРЗ и 2 недели болел. Выписали в школу с температурой 37, 5. ЛОР смотрел – горло вроде бы плохое, но лечение не назначили, говорят причина температуры не в горле. За этот период дважды делали реакцию Манту. Мне кажется что она большая в диаметре до двух сантиметров, а фтизиатр написала 6 мм. В 1995 году по карточке выяснила что был "вираж", лечения не проводилось. Рентгеновские снимки сделали дважды. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше.
С уважением, Галина.

Ответы

# 01:54 18-01-2005 Владимир…, обратиться
И что на снимках? Результат реакции Манту оценивают не по величине пятна покраснения, а по количеству инфильтрата. Скорее всего фтизиатр написал правильно. Потом, при наличии заболеваний верхних дыхательных путей результат пробы Манту может искажаться. Вам стоит проконсультироваться у терапевта, но температура 36, 8- 37, 2 может и не указывать на заболевание, если нет никаких симптомов. И тем более если, как вы говорите, сдавали анализы и не обнаружили признаков инфекции. Температура может повышаться на нервной почве.