терапевт

23:42 30-07-2000 / Аноним, обратиться

Жжение во рту, болят позвонки. Предположили авитаминоз. Принимаю витамины, улучшение есть, но полностью не проходит. Как долго это может
длиться ?

Ответы

# 08:52 31-07-2000 Вальцова Е.Д.…, обратиться
Вероятно, это В12 дефицитная анемия. Для подтверждения диагноза нужно сдать общий анализ крови с ретикулоцитами, биохимический анализ крови (билирубин, сывороточное железо), а также сделать эзофагогастродуоденоскопию для установления ее причины. Дело в том, что при атрофии желез желудка перестает образовываться внутренний фактор, необходимый для усвоения В12, который поступает с пищей. При установленном диагнозе лечиться лучше витамином В12 внутримышечно.