терапевт

00:31 02-03-2005 / Валерия, обратиться

У меня бронхиальная астма с 3- х лет. Осложнения обычно после ОРВИ и ОРЗ (любой насморк переходит в стойкий кашель месяца на два). Когда недавно заболела ОРВИ решила попробовать Биопарокс. Биопарокс помог. Кашляла совсем чуть- чуть и недолго. Более того, после применения Биопарокса я перестала пользоваться сальбутамолом. Но спустя два месяца легкие стали опять хуже работать. Скажите, если Биопарокс это антибиотик, может ли так быть, что у меня в легких какая- то инфекция? Иначе я не понимаю, почему этот препарат помог от астмы?

Ответы

# 19:49 02-03-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Конечно, « Биопарокс» – препарат великолепный. Вы начали его использовать в самом начале ОРВИ, хотя на вирусы как таковые он не действует. Но Ваш последующий длительный кашель как раз и связан с тем, что на поврежденную вирусами слизистую « набрасываются» полчища микробов. А вот они- то погибают под воздействием этого лекарства. То есть Вы сумели обеспечить « Биопароксом» преграду для бактериальной агрессии против бронхов. Другими словами, препарат не « помог от астмы» , а не дал сложиться условиям, при которых возможно очередное обострение.