терапевт

12:34 09-03-2005 / Михаил, обратиться

У моей мамы (74 года) неожиданно начала прогрессировать гипертония. Если ранее у нее верхнее давление иногда достигало 170 и это было отнюдь не частым явлением, то вот уже месяц два- три раза в неделю давление поднимается примерно до 220/ 110. .. Врач прописал эналаприл дважды в день, по 20 мг. В результате, днем она чувствует себя хорошо, давление на уровне 140/ 80, а к вечеру весьма часто давление поднимается (невзирая на прием эналаприла). УЗИ почек показало только давно известный хронический пиелонефрит, анализы - нормальные. ..
Участковый врач разводит руками и говорит о "загадочности пироды гипертонии". ..
Я сам нашел в интернете сведения о амлодипине, предложил врачу. Врач предложил попробовать. .. но первый прием (норваск, 5 мг. , вместо второго приема эналаприла) видимого эфекта не дал, давление поднялось к вечеру. Пришлось принимать нифедипин. ..

Подскажите, к какому врачу надо обратиться для диагностики и лечения ? Какие анализы нужно сделать ? Наш терапевт не горит желанием (а может просто не имеет опыта. .. ) заниматься лечением всерьез. ..

Ответы

# 14:44 09-03-2005 Лаховец Н., обратиться
Необходимо знать всю сопутствующую патологию чтобы правильно корректироватз лечение. Указанное узи почек не говорит о состоюнии пожежных сосудов - проводилось ли Узи по Допплеру? Скорее всего вашей маме необходимо добавить диуретик перед тем как комбинировать Эналаприл с Блокаторами кальция
# 19:10 09-03-2005 Михаил, обратиться
Диуретик есть, не помню названия. .. прием один раз в неделю. .. По Допплеру узи не делалось.
К врачу какой специализации необходимо обратиться ? Терапевт пассивен : (
Буду признателен за перечень действий, которые надо сделать для нормальной диагностики. ..