терапевт

09:20 02-08-2000 / Алексей, обратиться

Сильно покусали пчелы. Что посоветуете?

Ответы

# 11:42 02-08-2000 Yorick@Alum.Cal…, обратиться
После пчелиных укусов необходимо удалить возможно оставшиеся в кожных покровах пчелиные жала с остатками ядовитых желез. Для уменьшения боли и местной воспалительной реакции непосредственно к местам укусов можно прикладывать полиэтиленовый пакет с кубиками льда, обернутый полотенцем. Для снятия аллергического и местновоспалительного компонента действия пчелиного яда, внутрь следует принимать антигистаминный препарат, например кларитин или кестин, не имеющие побочного действия в виде сонливости. Поскольку указанные средства довольно дороги, то можно в течение 1-2 дней воспользоваться более традиционными супрастином или тавегилом и воздержаться на это время от вождения автомобиля. При многочисленных укусах и длительной боли наряду с антигистаминными можно в течение 1-2 суток применять нестероидные противовоспалительные средства - например, индометацин или ибупрофен. Противовоспалительные препараты лучше применять местно в виде мазей, и лишь при возникновении общей реакции на укусы (повышение температуры тела, головная боль) можно внутрь принять парацетамол или один из его коммерческих препаратов ("Панадол", "Эффералган"). Все лекарства следует применять в соответствии с инструкциями на упаковке и не превышая возрастных/весовых дозировок.

Все симптомы после пчелиных укусов исчезают через 1-2 дня. В местах внедрения жал возможно проникновение инфекции, поэтому при длительности симптомов более 3 дней, появлении пузырьков с гноем или какого-либо отделяемого, следует обратиться к врачу для назначения антибактериальной терапии.

Некоторые люди обладают повышенной чувствительностью к яду перепончатокрылых насекокмых. У таких пострадавших в течение первых нескольких часов после укуса может возникнуть общая аллергическая реакция, угрожающая их жизни. Поэтому при возникновении распространенных отеков, затруднении дыхания или потере сознания пострадавшему необходимо оказать экстренную медицинскую помощь.
# 20:00 02-08-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: После удаления пчелиных жал можно оборвать воспалительную реакцию местным применением любых мазей, содержащих кортикостероидные гормоны (Гидрокортизон, Преднизолон).