терапевт

18:37 29-03-2005 / Борис, обратиться

Можно ли при глубоком обмороке приводить в чувство человека и использовать прекардиальный удар?

Ответы

# 18:40 29-03-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если это обморок и нет нарушения сердечной деятельности, то зачем ударять? Есть реанимационная точка - на верхней губе(под носом по средней линиии), нажатие на которую гораздо эффективнее приводит в чувство.
# 18:46 29-03-2005 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Абсолютно согласна с коллегой, и мало того, хочу предостеречь, что при неостановившемся сердце, т. е при обмороке, прекардиальным ударом можно просто убить человека.