терапевт

00:39 30-03-2005 / Михаил, обратиться

Мне 24. Я вообще немного полноватый и достаточно ширококостный человек. Еще в ноябре решил согнать живот. Начал бегать по вечерам. Медленно. Сначала по 2 км за раз. Потом увеличивал. В декабре начал бегать уже раза по 4 в неделю. По 3- 4 км. Максимум пробегал 5700м. Сам- собой по морозу. По мере приближения сессии спать стал мало.
Однажды выбежал на улицу, пробежал 4 км, вернулся, принял душ, сел за компьютер. Где- то минут через 15- 20 мне стало плохо. В глазах потемнело, заныло в груди - не могу точно описать ощущение - давно было. Потом еще несколько недель было что- то вроде боли и тяжести в грудной клетке. К врачуу не пошел - не до него было в сессию. Потом как- то забыл, хотя ощущение некоторой тяжести в груди до сих пор появляется. Бегать перестал, жду окончания холодов и хочу начать сначала.
Хотел бы узнать с чем скорее всего проблема? с легкими или с сердцем?
В детстве я почти не бегал. при быстром беге быстро выдыхаюсь, медленно могу пробежать несколько км и одышка гораздо меньше.
Если по моему письмутрудно поставить диагноз, скажите куда мне обратиться. В моей поликлинике почти нет врачей - я там не был уже больше года. Очереди такие, что просто получить куда- то направление - это целая проблема. Я хотел хотя бы узнать что со мной и решать как вести себя дальше. Я слишком молод, чтобы поставить крест на беге, когда он только начал мне нравиться.

Ответы

# 13:25 02-04-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде чем вернуться к физическим нагрузкам, Вам необходимо пройти обследование у кардиолога для исключения сердечно- сосудистой патологии. Сдайте анализы крови, сделайте эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ и АД и т. д.