терапевт

23:14 18-04-2005 / Swetlanka, обратиться

Здравствуйте,
я в детсве переболела Геморрагическим Васкулитом, может ли это как небудь повлеять на беременнось сейчас (спустя 8- 9 лет)? беременность первая 14 неделя

Ответы

# 11:30 20-04-2005 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
swetlanka, я не знаю как протекал у вас геморрагический васкулит, какова была его тяжесть и клиническая форма, но пожизненное течение с периодическими обострениями при геморрагическом васкулите встречается редко. Противопоказанием для рождения ребёнка это заболевание не является, тем более если добились стойкой ремиссии болезни, т. е прошло много лет. Единственной причиной проблем при беременности может быть развитие хронического вторичного гломерулонефрита, но это бывает при тяжёлом течении почечного синдрома (еще раз повторяю, что не знаю были ли вовлечены почки) при геморрагическом васкулите, хотя это бывает очень редко. Думаю, что у вас все будет хорошо.