терапевт

13:45 20-05-2005 / Наталия, обратиться

В начале года мама(75 лет) стала себя плохо чувствовать - задыхаясь в основном по ночам, першение в горле, хрипота. Раньше такого не было. Участковый терапевт выписывал лекарства: анаприлин, веропомил, беродуал, эуфилин. Но ото всех лекарств были побочные явления - повышение давления (всегда пониженное было), аритмия, боль в глазах. Кардиограмму делали - по возрасту особых причин для беспокойства нет (так врач сказал). К эндокринологу ходили- при внешнем осмотре - всё нормально. Несколько раз вызывали скорую при обострении. Диагноз точно не понятен был. Маму положили в госпиталь. Прошла обследование. Выписали с диагнозом хронический обструктивный бронхит. Назначили ингаляции в комплексе беродуал+ беклазон. И врач в госпитале сказал, что теперь постоянно надо пользоваться ингаляторами. Участковый говорит, что пользуйтесь тогда, когда будет ухудшение- не привыкайте, тем более , что опять проявляются побочные явления- закладывает ухо и болит глаз. Мама почувствовала себя лучше и перестала брызгать лекарство. Через два дня появились хрипы и ухудшение дыхания. Пьёт отхаркивающие лекарства- стала отходить мокрота и немного лучше спала ночью.
Уважаемы доктор, вопрос мой вот в чём.
1. Можно ли пректратить приём ингаляторов при улучшении самочувствия.
Если совсем невозможно то:
1. Можно ли уменьшать дозу ингаляций при улучшениях, чтобы не было зависимости и побочных явлений, от которых мама при нормальном дыхании плохо себя чувствует или теперь уже надо постоянно пользоваться ингалятором .
2. Можно ли заменять лекарства на другие? При ингаляции только винтолином- нет побочных явлений, а от беродуала + беклазон- они бывают( в госпитале врач сказал, что винтолин недостаточен и заменил его на беродуал с беклазоном, в котором присутствует какой- то компонент , которого нет в винтолине)
С Уважением.

Ответы

# 08:59 23-05-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Все эти вопросы нужно решать с лечащим врачом на очной консультации.