терапевт

15:29 06-06-2005 / Алена, обратиться

Здравствуйте. Мне 27 лет и у меня бывает иногда кровь приливает к лицу, становлюсь красная. Такое замечала еще в школе. Но сколько проходила мед. комиссий все вроде нормально. Покраснею и так могу полчаса быть, иногда больше. Еще в начальной школе у меня помню было пару раз кровь из носа. И кружилась голова на качелях, если долго кататься. А где- то в 18 лет когда купалась в ванной, больше 15 мин. лежать не могу, становится душно. В тот день я еще ничего не ела. Потом приняла еще душ. И упала в обморок, очнулась в кровати. Больше такого не было. Год назад в сауне стало плоховато, вышла сразу легла на кровать быстро прошло. И вот на днях побывала в сауне. И стала так плохо, еле на ногах удержалась, быстро легла на кровать и отходила где- то с пол часа. Закружилась голова, потемнело в глазах. Вроде как напилась. Когда лежала, стук сердца отдовался в голове. Что это может быть со мной и из- за чего? Может следует что- то попринимать. И теперь мне нельзя ходить в сауну? Очень жду ответа.

Ответы

# 16:20 07-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Скорее всего, это ортостатическая реакция (в виде гипотонии)возникающая при повышении температуры окружающей среды, как следствие расширения сосудов. Вам нельзя перегреваться, а стало быть сауна под запретом. Кроме того, необходимо заниматься физкультурой и тренировать сердечно- сосудистую систему.