терапевт

11:57 07-06-2005 / Ольга, обратиться

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Перед началом менструации дней за 10 я начинаю задыхаться. Что это может быть.

Ответы

# 15:58 07-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Предменструальным синдромом (ПМС) называют сложный комплекс психо- эмоциональных и вегето- сосудистых нарушений, возникающих перед наступлением менструации и проходящих сразу после ее начала или в первые дни.

Частота синдрома варьирует в зависимости от возраста (он встречается у пятой части женщин в возрасте до 30 лет и более чем у половины женщин старше 40 лет).

Предполагается, что ПМС вызывается высоким уровнем эстрогенов - женских половых гормонов - в последние дни цикла.

Симптомы появляются за 2- 10 дней до начала менструации. В зависимости от тяжести ПМС можно выделить три варианта его течения:

симптомы с годами не прогрессируют, появляются во второй половине цикла и с наступлением менструации прекращаются;
симптомы проходят только после прекращения менструации и с годами усиливаются;
симптомы проходят только через несколько дней после окончания менструации, усиливаются с годами.

Проявления ПМС также различны:

раздражительность, слабость, плаксивость, агрессивность, повышенная чувствительность к запахам и звукам, неприятные ощущения в молочных железах; характерно, что у молодых женщин преобладают депрессивные расстройства, а в переходном возрасте - агрессивность;
изменения со стороны молочных желез (болезненность, прощупываются участки уплотнения или уплотняется вся железа), отечность лица, голеней, пальцев рук, зуд кожи, потливость;
головная боль (похожая на мигрень), раздражительность, тошнота и рвота при головной боли, головокружение;
подъем артериального давления, учащенное сердцебиение, чувство страха и т. д.

Все указанные группы симптомов проявляются при ПМС в различных сочетаниях.
Вам к гинекологу- эндокринологу.