терапевт

16:39 10-06-2005 / Virt, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Девушка болеет по- видимому гриппом, около недели болела, температура не повышалась или повышалась незначительно, болело горло, сильно был заложен нос, присутствовал кашель. Лечение симптоматическое - солодка, чай с малиной, нафтизин, бромгексин. На данный момент горло не болит, есть насморк все еще, но проблема в кашле, который теперь стал очень частым, кашель с надрывом - возможно ли что инфекция спустилась в бронхи? Или может это уже вторичная бактериальная инфекция присоединилась? Не могли бы Вы дать свои рекомендации в дальнейшем лечении - стоит ли уже начинать пить антибиотики?

Ответы

# 17:59 10-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Это очень типичное течение ОРВИ, с явлениями трахеобронхита. желательно показаться врачу. Если есть повышение температуры более 37. 5 показано назначение антибиотиков. Короткий курс - сумаиед по 500 мг. один раз в сутки, курс 3 дня. Кроме того, при наличии насморка - ИРС19. Обильное питье с вит. С, отхаркивающие, прием арбидола или иммунала. Для профилактики дисбиоза - линекс по 2 3 раза, кисломолочные продукты с бифидобактериями.