терапевт

23:53 15-07-2005 / Алексей, обратиться

Попал в больницу с первоначальным диагнозом пневнония (хотя температура нормальная, но была сильная одышка и боли повыше поясничной области), затем определили что это - гнойный плеврит (по пункции плевры). 3 недели откачивали жидкость специальным компрессором через катетер, с периодическими закачиваниями в полость растворов
антисептиков. Сейчас выписали домой, но катетер в полости оставили, сказали делать периодически промывания раствором марганцовки в течение 3- 4 недель, так как некоторые выделения все еще есть. .. Сопутствующее заболевание - ревматоидный полиартрит ( около 10 лет). Антибиотики назначали только в начальном периоде, потом их отменили и сейчас кроме промываний никакого другого лечения не назначено.
Анализ жидкости из плевры на чувствительность к антибиотикам в больнице сделать не могут. Подскажите, пожалуйста, неужели нет лекарств для рассасывания экссудата в легких и антибиотиков для подавления этого процесса (хотя бы методом эмирической антибиотикотерапии, раз неизвестен конкретный возбудитель)?

Плевриты бывали и раньше (в последний раз 2- 3 года назад), но без гноя, и после пункции с откачиванием жидкости все прекращалось. ..
С уважением, Алексей, 55 лет

Ответы

# 16:57 17-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Конечно, сейчас много достаточно сильных антибиотиков, однако, если нет повышения температуры и анализ крови нормальный, то цеоесообразность их назначения сомнительна. Тем более, что как я понял, гнойных выделений нет.
# 02:44 25-07-2005 Алексей, обратиться
Доктор, гноя выделяться через катетер стало гораздо меньше, чем месяц назад, но все еще есть , по анализу крови - понжен гемоглобин (100) и повышена СОЭ (50), лейкоциты у верхней границы нормы. При НОРМАЛЬНОЙ температуре.