терапевт

13:42 29-07-2005 / Таня, обратиться

Уважаемый доктор, у мамы (70 лет) гипертония, утром часто бывает повышенное давление, можно ли делать ей утром зарядку.

Ответы

# 11:40 01-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Можно. Как правило, после физ. упражнений АД нормализуется.
# 16:27 01-08-2005 Andrei, обратиться
a ne mozhet esche bolee povisitsa davlenie? ved i u normotonikov do 140 povishaetsa vo vremya zaryadki. a u gepertonika? eto razve ne opasno? i potom, chto znachit, NORMALIZUETSA?
esli rech idet o 180\ 100, to nuzhna korrektirovka dozy medikamentov a ne banalnaya zaryadka, na dannii moment.
pomoimu tak. razve chto, rech idet o davlenii 140- 150. .
# 16:32 01-08-2005 Солнышко…, обратиться
Мой отец (гипертоник с 40- летним стажем) утверждает, что сейчас он может позволит себе нормальный образ жизни только благодаря правильно подобранному лечению и гимнастике. У него специальный комплекс (там много упражнений: от обычных до каких- то специальных дыхательных), и делает он этот комплекс по 2 часа каждое утро. Отцу 78 лет.
# 14:54 02-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Андрей, никто не призывает делать зарядку во время гиперкриза. Если давление умеренно повышено, то на фоне нагрузки происходит перераспределение крови, увеличивается приток крови к мышцам, нормализуется сосудистый тонус и давление снижается.