терапевт

16:14 09-08-2005 / Nata, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моей маме (75 лет) зимой поставили диагноз ХОБ. В мае у неё был первый сильный приступ- она задыхалась, думали что уже скорая не подоспеет. С этим встречаемся впервые. Пользуется ингаляторами беродуалом + беклазон, пьёт мукалтин . С периодичностью 2- 3 дня самочувствие ухудшается (приступы кашля, не спит ночью, сильное отхаркивание). При приступах- пьёт эуфилин. Знакомые порекомандовали следующий вид лечения: по 1 капли раствора перикиси водорода на стакан воды 3 раза в день. Каждый день прибавлять по капле до 10 капель на стакан . Потом перерыв сделать на 2- 3 дня и продолжить пить ещё 10 дней по 10капель на стакан. Мама начала курс с 1 августа и чувствует себя лучше (так она говорит). Ночами спит. Мокрота стала белее.
У меня вопрос- не навредит ли она этим себе? Не вредно ли это для внутренних органов пищеварения?

Спасибо

Ответы

# 09:12 10-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Перекись водорода - это средство для наружного применения. Вам необходимо показать пациентку пульмонологу и откорректировать терапию.
# 11:17 10-08-2005 Nata, обратиться
Александр Арсеньевич,
моя мама была на обследовании в военном госпитале в начале года, когда появились признаки заболевания(затруднённое дыхание, удушие, особенно по ночам), там ей прописали пожизненное применение ингаляторов. Она обследовалась и упульмонолога в том числе. Ингаляторами пользовалась постоянно, как только чувствовала хрипы и удушье. Когда был сильный приступ- я писала в первом постинге- она забыла ингалятор дома, и еле дошла до кровати. Когда скорая приехала- сказали , что у неё вряд ли ХОБ , похоже на астму. Но до 75 лет и признаков не было. Ингаляторы тоже "подбирали" долго, так как были сильные побочные явления. И при этом практически всегда по ночам забивал сильный кашель по ночам с сильным отделением мокроты- вплоть до рвоты. Об участковом враче я и говорить не хочу - довели до "запущенности болезни лёгких" как сказали в госпитале.
Александр Арсеньевич, мой вопрос состоял в том , если маме лучше от приёма перикиси водорода - не скажется это, например, на желудке? Насколько совсем вредно принимать перикись? Мы многое уже пробовали, и АЦЦ принимали при обострении и затруднённом мокротоотделении с антибиотиками. На днях подруга маме посоветовала врача (по рассказам подруги , этот врач вылечила кого то от астмы). Так вот тоже боюсь встречи с шарлатанами. ..

Спасибо большое за ответ
И жду с нетерпением вашего совета.
# 15:11 10-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ната, весьма сожалею, но опыта применения перекиси водорода внутрь я не имею и не слышал о подобном методе лечения. Насчет вреда для здоровья и в частности для слизистой полости рта и желудка - не знаю, возможно в столь малой концентрации и не вредно. Только не понятно зачем, если пользы , на мой взгляд, не будет.
# 16:26 10-08-2005 Nata, обратиться
Александр Арсеньевич,
спасибо за внимательное отнощение к вопросам.
Я писала выше, что мама уже неделю(тьфу тьфу тьфу) чувствует себя лучше. Я просто боюсь , не было бы кризиса сильнее через больший промежуток времени облегчения, чем плохо, но по- чуть, чуть.
Спасибо.
# 08:58 11-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно улучшение самочувствия и не связано с приемом перекиси, а просто прошло обострение.