терапевт

16:23 09-08-2005 / Светлана…, обратиться

добрый день, Александр Арсеньевич

не могли бы Вы проконсультировать меня в следующей ситуации.

на первый взгляд ее можно классифицировать как "ЛОР"- ситуацию, но думаю, именно Вы мне можете помочь советом.

клиника моего заболевания такова:
- 2 месяца назад у меня начался насморк, сопровождавшийся залодженностью носа ( я не лечилась и была "на ногах"
- месяц назад я почувствовала себя хуже - сделали снимок - гайморит, но только в околонососных пазухах (простите, не знаю точного термина)- голова при этом не болела совсем - сделаи прокол - назначили аугментин по схеме 1000 два раза в день х 7 дней.
- одновременно с проколом (который я перенесла очень легко) и началом приема антибиотика у меня началась очень странная реакция - постоянный! !озноб по всему телу, но особенно на голове (вернее на коже головы) и очень сильное потоотделение, которого у меня в принципе не бывает даже при высокой температуре - при этом сама температуре в норме - потоотделение такое высокое, что постель просто мокрая
- анализ крови совершенно спокойный - все показатели в норме (в том числе и уровень лейкоцитов)
- у врачей комментариев нет
- картина нисколько не изменилась с окончанием приема аугментина (я допускала, что это побочный эффект приема этого препарата)- через пять дней начала принимать антибиотик более широко спектра действия - доксициклин и параллельно вобэнзим - ничто не меняется - мне по- настоящему плохо - при этом собственно нос меня не беспокоит да и врачи говорят, что вроде бы все в порядке - сегодня проверила зубы - с этой стороны тожке проблем нет
Доктор, как Вы думаете, что это может быть и что посоветуете делать?

огромное спасибо заранее.

Ответы

# 08:55 10-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Весьма вероятно развитие гипергидроза в ответ на перенесенное заболевание. Желательно показаться врачу- дерматологу, эндокринологу и неврологу. Терапия чрезмерной потливости процесс довольно сложный. Используют общеукрепляющие средства (препараты железа, фосфора, кальция, мышьяка), поливитамины, седативные средства из группы транквилизаторов. Ограничивают употребление жидкости. Рекомендуется в течение 30 дней принимать пилюли, в состав которых входит 1 г хлоралгидрата, 2 г бромистого натрия и 3 г лактата кальция (по 2 пилюли 3 раза в день). При резко выраженном гипергидрозе, особенно общем, назначают хинин, акрихин, атропин в виде растворов, либо в виде порошков (по 1 порошку 3 раза в день в течение 10- 15 дней). Полезными могут оказаться настой шалфея (1/ 2 стакана 2 раза в день), общие теплые ванны, обтирания.
Благоприятное влияние оказывают бромистая камфора, бром, валерьяновый корень, микстура Бехтерева, а также инъекции витамина B1.
# 09:59 10-08-2005 Аноним, обратиться
просто огромное спасибо! !! - вы меня успокоили - я волновалась собственно не за потливость, а за то, что это может быть признаком того, что в организме есть сильная инфекция, которую не убили антибиотиками. скажите, пож. , а постоянный озноб - это тоже следствие гипергидроза?
# 11:13 10-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Озноб, без температуры - это вегетативная реакция.