терапевт

20:54 18-08-2005 / Катя (И.Б. 2561…, обратиться

Прошу совета! Маме 64 года. Она зимой болела абструктивным бронхитом, но сначала лечили как от пневмании, потом вообще начала задыхаться и другой доктор поставил уже правильный диагноз. Недолеченные годовалые бронхиты наложились друг на друга. Ещё + ларингит был. После выписки назначили пить Ацц и она вместе с травами пила несколько месяцев. Слизь постоянно вырабатывалась, что даже захлёбывалась ею. В областной в Туле узнала, что у неё порез голосовой связки, т. к. она учитель. Ещё постоянная слизь видно травмировала всё время связки. Теперь ещё что- то происходит: она иногда не может ничего проглотить. Иногда ест жёскую пищу, а иногда даже воду не может сглотнуть. Это с пищеводом связано или по дыхательной системе? К кому обратиться? В сентябре назначили томографию. Она поможет узнать в чём дело?
Спасибо

Ответы

# 09:40 19-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нарушение прохождения пищи - это проблемы с пищеводом. Необходима консультация гастроэнтеролога, потребуется провести эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС), посетить ЛОРа и пульмонолога.
# 19:20 19-08-2005 Nata, обратиться
Катя, здравствуйте.
У меня у мамы похожая история. Ей 75 лет. Никогда сильно не болела. Как все, если простуда , то принимала выписанные лекарства . С начала этого года стала беспокоить хрипота , сильная мокрота и удушье. Долго не могли диагноз поставить. То ли с сердцем проблема, то ли лёгкие. Участковый врач - лучше промолчать. .. к больным близко подпускать нельзя. В московском госпитале сделали обследование - поставили диагноз Острый Хронический бронхит и сказали, что запущенная болезнь лёгких. Выписали ингаляторы - на пожизненное использование. Мама ночами плохо спала- мучала мокрота, до рвоты. При обострениях пили АЦЦ. В начале лета был приступ сильный(мама не взяла ингалятор- дома еле откачали - похоронный агент раньше скорой приехал. .. Я живу не с мамой- видимо соседи так описали , что и скорая не посчитала нужной ехать. .. .Так вот. По поводу начвшего с начала года удушья врачи скорой сказали, что у неё скорее астма . Сейчас мама постоянно ходит с ингалятором. Но мокрота постоянно беспокоила сильно и по ночам невозможно было спать. Родственница посоветовала попить перекись водорода по схеме: начиная с 1 капли на 50 мл воды за 40 мин перед едой - з раза в день, второй день 2 капли на 50мл - 3 раза в день и так довести до 10 капель до 10 дня. Потом сделать дня 2 перерыв - и потом по 10 капель в течении месяца. Тьфу тьфу тьфу- с начала приёма этой схемы маме стало лучше, хотя я сама не знала насколько это небезвредно. Даже обращалась за советом на этот сайт. Вчера мама ездила в гомеопатический центр- и ей сказали, что такой приём перикиси очень даже полезен , поскольку (могу неточно объяснить его действие) идёт обогащение кислородом организма. Мокрота уменьшилась и мама лучше спит ночью. Так же ежедневно она пьёт мукалтин по две таблетки на стакан воды - три раза в день. А вообще советую так же провериться у пульмонолога и эндокринолога.
Наталия
# 03:37 22-05-2006 Elvira, обратиться
У мамы , 53 года, (курильщицы со стажем) уже полгода приступы удущья с приступами кашля и обильное отделение мокроты (бесконечно), на этом фоне паника страх кушать из- за ощущения кома в горле. Узи и рентген ничего не показывают. Анализы крови в норме, снижены лейкоциты и ослаб иммунитет, похудела. Без бросания в жар льёт пот ручьём. Щитовидка увеличена незначительно. Врачи не могут ничего понять, лечили даже от золотого стафиллокока (в мазке обнаружили). Кроме этого крупная фиброма в груди. Помогите пожалуйста, человек тает на глазах.