терапевт

19:19 31-08-2005 / Алексей1, обратиться

Очень долго болело горло, поставили диагноз аллерго- токсический тонзилит, полоскал мероместином и брызгал гексоралом две недели, горло прошло, появилась пробка на миндалене, промыть не удалось. Периодически горло болело, опять полоскал, но две недели назад простудился и опять очень сильно разболелось горлр , на приеме у терапевта врач сказал, что воспаление спустилось вниз и назначил курс антибиотика и метронидазол курсом 5 дней. я 6 дней принимал супракс в дозе 400 мг, а сегодня начал курс метронидазола по схеме (первый день - 5 таб в день, второй день - 4 и т. д. ) Но после приема 2 таб метронидазола почувствовал сильнейшую слабость, дурноту. Кроме того, я пью курсом ципромил 30 мг и фенозепам 0, 0005 мг, АСС в растворе, капли проспан, тавегил и анаферон 3таб в день. Может быть мне плохо от такого количества таблеток. Посоветуйте, пожайлуста, может быть не стоит мне пить еще и метронидазол ведь никаких анализов мне не делали и не факт, что бронхи воспалились из- за именно этих "простейших". Как быть, может быть сделать какие- то анализы и флюорографию? Может быть нужна консультация пульмоголога, не хочется запускать заболевание бронхов.

Ответы

# 19:33 31-08-2005 Алексей1, обратиться
Возраст 24 года. Ципрамил и фенозепам пью от тревожной депрессии.
# 08:49 01-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Алексей, если симптомы бронхита не проходят - необходимо сдать анализ крови и мочи, сделать рентгенографию легких. Весьма вероятно, что тошнота это побочное действие супракса. Необходимо пропить курс линекса и молочные продукты с бифидобактериями для восстановления флоры кишечника, очевидно пострадавшей от антибактериальной терапии. Для стимуляции иммунитета добавьте арбидол или иммунал. Обильное питье с вит. С и минеральную воду.
# 21:32 11-09-2005 Марьяша, обратиться
Добрый день, Алексей. Тошнота, это стандартное побочное действие метронидозола, можно было применить клион, он более очищеный и таких побочных действий не дает, а супракс, т. к. это цефалоспорин 3 поколения, за 6 дней в дозе 400 мг не даст тошноту, это 99% , из моей личной практики. А так же слабость и сонливость вызывает тавегил, нужно более новые антигистаминные препараты - Кларготил 10 мг по 1 таб в день