терапевт

22:41 01-09-2005 / Татьяна, обратиться

Скажите, пожалуйста, что может мешать в районе гортани при глотании, ощущение, что там как- будто ком стоит (место, где такая впадинка на шее). И еще такое ощущение, особенно после еды, что как- бы воздух ходит туда- сюда по гортани или бывает частая отрыжка только воздухом. Очень замучилась. Гастроскопию делать боюсь. Делала дважды, но не получилось. Какое исследование необходимо провести? Может ли что- то показать рентген? С уважением, Татьяна.

Ответы

# 09:52 02-09-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Обычно рентген бесполезен. Покажитесь ЛОРу. Но часто "ком в горле" - проблема не телесная, а психологическая.
# 10:53 02-09-2005 Оля, обратиться
Татьяна, у меня те же симптомы.
Гастроскопия показала нормальные результаты. Это действительно психологическая проблема.
Что делать - я тоже еще не решила.
# 11:01 02-09-2005 Аноним, обратиться
Татьяна, вообще ком в горле . .это симптом неврологических заболеваний, покажитесь Неврапатологу
# 13:06 02-09-2005 Оля, обратиться
невропатолог смотрел.
ничего не нашел.
# 13:17 02-09-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Нет, нет, не неврологических, а именно душевных, психологических. Это не одно и то же. ..