терапевт

10:22 02-09-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуте, доктор!
Вопрос в следующем. .
У меня(как я думаю) нарушение кальциевого обмена. .
Это частично выражается в клиновидном дефекте на зубах, хрусте суставов(особенно коленных), да еще имеется артроз височно- челюстного сустава, ну и самое наглядное - это хрупкие слоящиеся ногти. ..
Принимала витрум кальций Д3(довольно длительное время) - никакого эффекта.
Недавно(примерно 20 дней) начала принимать БАД с глюкозмином и хондроитином. .. Если судить по ногтям, которые перестали слоиться и стали крепче - то БАД подходящий и "работает"(суставы правда еще хрустят, ну а клиновидые дефекты и артроз точно не исчезнут). .
Вопрос в том, так в чем же причина такого моего плохого усвоения кальция? У меня что - плохо вырабатываются( или совсем не вырабатываются - опять таки почему? ) эти глюкозамины- хондроитины? Питание у меня всегда было хорошим, диетами не балуюсь, мяса ем достаточно и хорошего качества, витамины принимаю. ..
Вообщем я так полагаю , что как только я прекращу принимать этот БАД - все вернется а круги своя(а этого очень не хочется). .. Может нужно(и возможно ли это) каким- о образом выявить причину?

Ответы

# 13:22 02-09-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Ну, во- первых, артроз- то как раз на этих БАД может и пройти. Во- вторых, дело может быть не в кальции, а в дисбалансе гормонов, отвечающих за кальциево- фосфорный обмен. Стоит обратиться к эндокринологу или приличному гомеопату. ..