терапевт

14:05 14-09-2005 / М.Л., обратиться

Здравствуйте, Доктор!
у меня ССД, отдиагностирована 5 лет назад в стадии обострения - появились обширные кожные проявления и ограничения в коленных суставах при ходьбе. Врачи сказали, что, возможно, болела и раньше. Лечившись все это время, улучшила состояние кожи, суставные проявления время от времени дают о себе знать - но сейчас вот уже год безуспешно борюсь с отеками - "рыхлый" голеностоп и выше. Есть пиелонефрит правой почки, с сердцем - изменения желудочка справа, так написали в кардиограмме. Живу не в России, к сожалению, -хотя лечусь по схеме, полученной в Ин- те ревматологии РАМН(приезжала туда три года назад). Вопрос: есть ли что новое по сравнению с этим временем в лечении системной склеродермии? Спасибо.

Ответы

# 17:47 14-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ограничьте прием поваренной соли и жидкости, иногда пользуйтесь мочегонными.