терапевт

08:25 15-09-2005 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста что нужно делать в такой ситуации: около недели назад я заболела наверное ОРВИ или ОРЗ точно не скажу, в общем и насморк и кашель и температура за 38 и все прелести болезни имели место быть. Врач назначил уйму лекарств, среди которых присутствует и а\ б- Аугментин. Я все исправно пью уже 3ий день, уже лучше. Но проблема в том, что уже день 3ий у меня такая сильная заложенность горла, что я вообще не могу говорить! Т. е. я потеряла голос. Сами понимаете это большие неудобства. ни по телефону поговорить, ни в магазин- аптеку сбегать что- то купить я не могу. Раньше со мной такое бывала, но проходило это довольно- таки быстро, на следующий же день. А в этот раз вот мучаюсь уже неск- ко дней, прокашливаюсь- особо не помогает, разговариваю шепотом, редко прорезается очень противный сиплый голос. Подскажите пожалуйста, как поскорее рассосать это дело, м\ б какие- то препараты есть от этого или просто ждать все равно все само пройдет рано или поздно? А бывает такое что не проходит, т. е. можно остаться без голоса навсегда, после гриппа, сильной простуды? !Или что проходит, но не до конца, т. е. можно навсегда заиметь такой красивый осипший голосок? ?? Спасибо всем кто ответит! С ув. П. С. чаи с малинами и медком не предлагать! Я уже их оппилась, а толку- 0. И всякие коктейли из молока с минералки, масла и т. п. тоже не надо советовать, эту дрянь я пить не стану, тем более что я не верю в ее спасительную силу: ). ..

Ответы

# 18:31 15-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
У Вас явный ларингит, Вам нужно срочно показаться ЛОРУ, а не заниматься самолечением. Возможно понадобится проведение локального впрыскивание лекарств, ингаляций или иных физиопроцедур. Иногда, осложнение в виде осиплости или пропажи голоса, может существенно осложнить жизнь.