терапевт

17:30 16-09-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Пол года назад выписалась из больницы. Провела там 3 месяца с диагнозом острая пневмония и пневмосклероз. Поступила с темп. 38, кашлем и болями в грудной клетке. Подозревали бронхоэктазы, т. к. с 16 лет (сейчас 25) у меня держится субфебрильная температура, даже месяц готовили к лобэктомии в хирургическом отделении противотуберкулезного диспансера. После бронхографии диагноз сняли. Подозревали туберкулез, но его признаков ни первоначальные анализы ни томографии не показали. Спустя 2 месяца после выписки позвонили из тубдиспансера и сказали, что анализы (причем не первые, а примерно из середины периода прибывания в тубдиспансере) отрицательные. Все последующие анализы были нормальные, но на всякий случай приняли решение пропить шестимесячный курс противотуберкулезных препаратов. Хотелось бы узнать: 1. Могла ли я заразиться туберкулезом во время прибывания в ПТБ? 2. При выписке меня уверили, что я почти абсолютно здоровый человек, но меня беспокоит субфебрильная темп. , частый кашель при малейшем переохлаждении, иногда трудно дышать. Могли ли врачи ошибиться в диагнозе? Может это все- таки бронхоэктазы? 3. Изучала литературу по пневмосклерозу, часто упоминается о том, что он может развиться в бронхоэктазы и тогда неминуема операция, часто ли это происходит? Как этого избежать? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 18:53 16-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Юля, подобные вопросы достаточно серьезны и обсуждать их нужно с врачом- пульмонологм или фтизиатром на очной консультации.