терапевт

14:20 01-11-2005 / Алина, обратиться

Добрый день доктор. У меня есть два вопроса. Молодой человек, с которым я недавно начала встречаться признался, что 5 лет назад перенес туберкулез. Он утверждает, что туберкулез возник вследствие перенесенного на ногах воспаления легких. Насколько я понимаю это инфекционное заболевание, а не осложнение после воспаления легких. Может ли так быть, что это было именно осложнением, а не подхваченной инфекцией? И второй вопрос. Если в будущем мы создадим семью, может ли эта болезнь повлиять на мое здоровье и как она может отразится на будущем ребенке. . . ?

Ответы

# 09:06 02-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если он излечился, то никаких проблем нет. На потомстве не отразится. А заразиться можно в любом общественном месте от больного с активной легочной формой туберкулеза, ососбенно на фоне ослабленного иммунитета.