терапевт

00:49 20-11-2005 / Ира, обратиться

Здравствуйте! Хочу поделиться проблемой, и спросить совета. В сентябре после 9 дней б/ листа была выписана с ОРЗ на работу. После выписки осталась одышка и дистанционные хрипы. Раньше были проблемы с дыханием, одышку списывала на излишний вес (стыдно… 135… ). Несколько раз ночью одышка усиливалась, пришлось воспользоваться беродуалом сына. Хрипы (звук) мешали спать мне и окружающим. После 1, 5 месяцев пришлось идти сдаваться в стационар. Итог печален: Бронхиальная астма, атопическая, инфекционно- зависимая, гормонозависимая, ср. ст. тяжести, ф. обострения. ДН II- I, ну а дальше другие мои хронические болячки.
В детстве роскошный диатез, в 1 год хроническая пневмония, ОРВИ, тонзиллиты, сейчас вазомоторный ринит, и в 98 году – Хр. необструктивный бронхит, об- е
Шок, куча вопросов. … И червячок сомнений, и надежда на ошибку…
Исследования:
1. ФВД
а) при поступлении: ОФВ1 64% , ТТ – 87% , ЖЕЛ – 68%
после сальбутамола 15 мин: ОФВ1 96% .
Закл: Легкое нар- е вентиляции легких по обструкт. типу при легком снижении ЖЕЛ. Фарм. Проба (+ ). Дилятация дых. путей 50%
б) перед выпиской: точные цифры не помню, до сальбутамола – норма и условная норма, после сальбутамола все цифры больше нормы, 112- 120% . Из заключения запомнила только, что дилятация 44%
2. Ан. крови
а) в поликлинике 25. 09: Hb 132, Er 3, 60* 1012/ л , Le 9, 0* 109/ л, эозиноф 10, сегм 52, лимф 34, мон 4, СОЭ 10 мм/ ч
б) в стационаре 24. 10: Hb 146, Er 4, 8, Le 9, 8, базоф 2, эозиноф 5, пал 1, сегм 31, лимф 45, мон 14, ю. кл 2, СОЭ 21 мм/ ч
б) 1. 11: Le11, 6, , СОЭ 15 мм/ ч
) перед выпиской 9. 11: Hb 146, Er 4, 9, Le11, 7, базоф 1, эозиноф 5, пал 1, сегм 54, лимф 34, мон 5, СОЭ 17 мм/ ч
3. Биохимические анализы оставлю, в них совсем слаба СРБ (+ ), остальное для меня китайская грамота.
4. Анализ на токсокароз (закрались сомнения) (- )
5. Rg- графия: 19. 10. Ds: Признаки бронхита.
Была проведена антибиотикотерапия, эуфиллин, дексон, беродуал, физиотерапия, назначен альдецин 50 мкг 4д* 4р в день, сальбутамол по необходимости.
Состояние улучшилось, мокроты нет, одышка периодически при нагрузке, ночью где то раз в неделю дискомфорт, хочется лечь повыше, или открыть окно, хотя хрипов и сильного удушья, как было, нет. Прыгает давление, беспокоит сердцебиенение, Ps колеблется в течение дня 88- 126, (альдецин+ энап 10м* 2рг+ верапамил 40мг* 3р+ индап* 1р), при малейшей нагрузке (встала – принесла стакан воды – села) сердце просто выпрыгивает. Почти каждый вечер бывает зуд по всему телу, без высыпаний. В правой голени еще в стационаре начались незначительные локальные боли в икроножной мышце, не придала значения, через 2 недели на улице – резчайшая, кинжальная боль, ощущение, как будто что то разорвалось, в течение дня боль притупилась, но уже неделю держатся такие же незначительные боли, локальная припухлость, и немного повышена t на месте боли.
Так вот, вопросы, которые не дают мне жить.
1. Астма?
2. Hb в течении жизни был 110- 120. Почему 146? Сгущение? Почему?
3. Почему при выписке лейкоцитоз? Ведь объективно мне намного лучше.
4. Что с моей ногой? Связано ли это с препаратами, которые принимаю?
5. И еще собственно, вопрос, который сподвиг меня искать ответов сейчас. Сейчас ночь, ложась спать, услышала, как дышит моя 6 летняя дочь, и вспомнила, что в ее возрасте удивлялась, почему взрослые дышат так часто, не как я. Но ведь сейчас дочь дышит чаще, чем я! Заинтересовалась, посчитала себе ЧДД – 8- 10 в минуту! Понимаю, что считать свое дыхание не так объективно, но насколько я помню, норма 16- 20! Попробовала подышать где то 18 в минуту, закружилась голова. Да и неудобно так. Не здесь ли корень проблемы?

Ответы

# 08:33 21-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно нужна консультация опытного пульмонолога. Один из методов лечения дыхание по бутейко. Поищите в интернете информацию и адреса куда обратиться.