терапевт

09:21 22-11-2005 / Mazay, обратиться

Здравствуйте. К сожаление вынужден обратится за помощью через Инет т. к. местная медицина не блещет разумом или это я в конец отупел.
В общем у меня идут скачки давления до 160/ 80, естественно скорая, магнезия и т. д.
Было такое за последние две недели два раза.
До этого проблем с давлением не было. Водки много не пью, ну как и все, в общем не злоупотребляю, курю. Занимаюсь спортом, не профессионально, а так для себя.
Пришел к терапевту на следующий день после криза, мне выписали Андипал и Цинаризин. Цинаризин принимаю до сих пор, сказали в течении месяца обязательно. А вот андипал через неделю уменьшили дозу с трех таблеток в день до двух через два дня до одной еще через два дня сказали не принимать. После этого буквально через пару дней снова был скачок давление до 160. Опять скорая и т. д.
В госпиталь на обследование не кладут, типа оснований нет. Ну, да и ладно. Я к терапевту прихожу, мол так и так. В ответ она мне говорит, а что вы хотите у вас диагноз нейроциркулярная дистания, лечение долгое и т. д. А состояние у меня очень не важное, голова болит, ходить очень трудно, слабость в ногах, башня тяжелая, еще и кружиться к тому же. По ночам плохо сплю, часто просыпаюсь из- за головокружений. Ну и т. д.
Не могу же я всю жизнь принимать Андипал, надо докопаться до причины которая вызвала рост давления. Все что я смог найти это то, что надо проверить:
1. Сердце (кардиограмму)
2. Щитовидную железу (УЗИ)
3. Почки (УЗИ)
4. Кровь на гемоглобин
5. Анализ мочи
6. Рентген шейных позвонков

Вам наверно смешно, а я вот плакал, когда сидел и говорил терапевту, что мне надо назначить, чтоб узнать из- за чего давление растет.
Невропатолог вообще отказалась меня смотреть, сказав, что НЦД это диагноз с которым к терапевту.

Короче, дорогие мои, если хоть кто- то сможет мне сказать что у меня или что мне еще надо обследовать, или какие еще анализы надо сдать, буду очень признателен

PS Кардиограмма нормальна. Все остальное сделаю сегодня или завтра. Меня на УЗИ записали на 24 января, я говорю терапевту что помру, не дождавшись очереди. На что естественно получил ответ, ну как знаешь, нам проблем меньше.

Спасибо. .. .. .. .

Ответы

# 10:15 22-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
К сожалению, Вы не указали возраст и ни слова о том, что предшествовало подъему АД? Перенесенные ранее заболевания и наследственность? Частота пульса во время приступа гипертонии и т. д? В общем очень много вопросов для определния причин гипертонии и методов ее коррекции. Наверное, есть смысл принимать гипотензивные препараты, с профилактической целью, в смысле с целью профилактики гипертонии, регулярно. Подбор терапии осуществит доктор- кардиолог с учетом причин артериальной гмпертензии и индивидуальной переносимости лекарств. При необходимости обратитесь в коммерческий медицинский центр, возможно там проявят больше внимания к Вашим проблемам. Ежели это не возможно, обзаведитесь аппаратом для измерения АД и минимальным набором лекарств(папазол, коринфар, энап, арифон, анаприлин или обзидан и т. д. )и займитесь самолечением, подбирая лекарство и его дозировку самостоятельно(к сожалению, Вы не одиноки в поисках понимания со стороны врачей гос. медицины и, как показывает практика, есть места, где лучше лечиться самостоятельно чем у официальных докторов). И соблюдайте меры, польза которых доказана:
1. Отказ от курения. Отказ от курения является одним из наиболее значимых изменений образа жизни в плане предотвращения как сердечно- сосудистых, так и заболеваний других органов.
2. Снижение избыточной массы тела. Рекомендуется особенно лицам с абдоминальным ожирением. Снижение массы тела оказывает благоприятное влияние на ассоциированные факторы риска, в том числе инсулинорензистентность, диабет, гиперлипидемию, гипертрофию левого желудочка. Снижение уровня давления при снижении массы тела может быть усиленно за счёт одновременного увеличения физической нагрузки, уменьшения потребления алкоголя, поваренной соли. Потеря лишних 5 кг снижает систолическое АД на 5, 4 мм. рт. ст. , а диастолическое на 2, 4 мм. рт. ст.
3. Ограничение потребления натрия до 2 г/ сутки, т. е. до 5 грамм поваренной соли в день. Наиболее чувствительны к уменьшению потребления поваренной соли пациенты с избыточной массой тела и пожилые люди. Выборочные контролируемые исследования показали, что снижение употребления соли с 10 г до 4, 5 г/ сутки снижает уровень систолического давления на 4- 6 мм. рт. ст. У пожилых людей снижение употребление соли до 2 г в день не сопровождается нежелательными явлениями и приводит к существенному уменьшению потребности в медикаментозном лечении, повышает эффективность ингибиторов АПФ и диуретиков. В чайной ложке содержится 5 г поваренной соли. Лица с АГ обычно потребляют больше соли (вследствие снижения вкусовой чувствительности к ней). При определении количества соли в продуктах рекомендуется пользоваться специальными таблицами, а не ограничиваться общими рекомендациями (типа « не подсаливайте пищу» ). Мало поваренной соли в продуктах растительного происхождения (фрукты, овощи, крупы), молоке, твороге, свежезамороженной рыбе, мясе. В готовых гастрономических продуктах её значительно больше (в колбасе в 10- 15 раз больше, чем в свежем мясе), как и в хлебе стандартной выпечки. Мало поваренной соли содержат специальные диетические изделия. Более чувствительны к ограничению соли в пище лица с сольчувствительной АГ. Этим лицам рекомендовать не только ограничение потребления поваренной соли, но и жидкости до 1, 2- 1, 5 литров. Возможно использование санасола по 1, 5- 3 г в сутки.
4. Уменьшение употребления алкоголя. Существует линейная зависимость между употреблением алкоголя, уровнем АД и распространенностью АГ в популяции. Кроме того, алкоголь ослабляет эффект антигипертензивных средств. Больным с АГ рекомендовать уменьшение употребления алкоголя, а от пива просто стоит отказаться.
5. Увеличение изотонической физической нагрузки. Рекомендуется аэробная физическая нагрузка на открытом воздухе продолжительностью не менее 30- 60 минут 3- 4 раза в неделю. Например, ходьба пешком, плавание. Более интенсивная физическая нагрузка (бег) обладает менее выраженным антигипертензивным действием. Изометрические нагрузки (поднятие тяжестей) могут вызвать повышение АД.
6. Комплексная модификация диеты. Увеличение употребления защищенных углеводов, снижение незащищённых и жиров. В целом рекомендации аналогичны « золотым правилам» диеты при атеросклерозе. Необходимо снизить общую калорийность рациона (до 1200 ккал/ сут). Желательно принимать пищу не реже 3- 4 раз в день, оптимально 6 раз в день, последний приём пищи не позже 2- 3 часов до сна, а интервал между завтраком и ужином не более 10 часов.
Удачи Вам!