терапевт

13:28 28-11-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте. мне 28 лет
У меня 2 месяца держится температура 37, 0
Месяц назад была практически все время 37- 37, 4 кроме раннего утра и ночью. Кровь- лимфоцитоз, флг, моча в норме, гормоны ЩЗ в норме. Терапевт назначил курс циклоферона 8 дней, пропила, также иммунал в теч. 10 дней. Кровь уже в норме, но температура днем все равно иногда повышается до 37, рано утром 36, 6 , поздно вечером, перед отходом ко сну - 36, 6. м В чем все таки причина- может быть в моей сверх лабильной вегетатике – у меня всд с 15 лет, да еще ребенок 5 месяцев, беременность, роды, бессонные ночи. (грудью уже некормлю), давление иногда 140/ 90. Расслабится( авось само рассосется& #61514; ) или искать какую- то- еще причину и на сколько серьезны подобные симптомы? Стоит ли делать дополнительные исследования типа иммунограммы, пцр на цмв, моннуклеоз и герпес, лямблии и т. п. – они очень недешевые а клинический анализ крови уже нормальный? Может ли причиной быть дисбактериоз и как его вычислить без копрограммы? СПИДа, гепатитов и хдамидиозов – нет… )

Ответы

# 14:58 28-11-2005 Наталья, обратиться
Марина, у меня такая же проблема, температура держится после родов до 37, 5, бывает даже 37, 7, только у вас 2 месяца, а у меня 5 лет! В нашем городке уже создаются клубы "по интересам" с субфебрилитетом (это так называется). Врачи нам, к сожалению, помочь ничем не могу, если диагностировать болезнь не удается, то увы, приходится жить с этой температурой, а кому бороться, кому смириться, тот решает сам. .. Лично я обследовалась, провела кучу анализов, всевозможные УЗИ, рентгены и прочее, а также томограммы мозга, электроэнцефалограммы. .. Но такого уж очень страшного ничего, от чего может держаться температура. Поэтому я для себя решила, что теперь, после родов, это мое нормальное состояние, хоть я t и чувствую, но за исключением "других предложений" мне остается только смириться. Мой Вам совет - основные обследования - это клинический анализ крови (полный), затем исследование на глистную инвазию, и в обязательном порядке гормоны и УЗИ щитовидной железы (температура очень часто бывает вследствии эндокринных нарушений), также проверить почки, сдать мочу по Нечипоренко, посетить врача- гинеколога, сдать мазки, а также ЗППП. Если этого ничего нет, то просто"притаиться и ждать", авось обойдется. .. Обследоваться всю жизнь нереально, тем более, что практически все приходится делать за свои деньги, в районной по- лке на это даже не обращают внимание, ссюлаются на ВСД (кстати дистония есть у Вас и у меня, с 13 лет). Для информации я потратила на обследования организма 4, 5 тысячи долларов, как мне сказал в шутку муж "тебя легче похоронить", Я поняла намек, и перестала что- либо у себя искать, чему быть, того не миновать. .. Удачи Вам и не отчаивайтесь! Таких нас очень- очень много (меня это немного успокаивает, раньше я думала, что я такая одна. .. С уважением, Наталья. (Доктор, вам посоветует то же, что и я. Кстати, доктору Жолудеву очень часто задают похожие вопросы по поводу субфебрилитета, однажды он кому то написал, "просто перестаньте измерять" - возможно он прав.
# 16:19 28-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Согласен с предыдущим автором.
# 12:27 29-11-2005 Яна, обратиться
Здравствуйте, я тоже к вам присоединяюсь! У меня такая же проблема. У меня температура уже 2 месяца. Сначала была 37- 37, 4максимум, а теперь уже неделю почти все время 37, 4, кроме утра и ночи. Тоже других симптомов нет. Вот обращалась к терапевту, назначил анализ крови, мочи, и флюрографию. Никаких предположений у врача пока нет, она сказала, что причину могут и не найти. Результатов анализов я пока не знаю, но врач сказала, если эти анализы будут в норме, то назначат более подробное исследование: надо будет посетить ЛОРа, сделать биохимию, УЗИ и т. д. Буду надеяться, что причину найдут. ..