терапевт

10:31 04-05-2001 / Игорь, обратиться

Когда я летом отдыхаю на природе (берег реки, не пляж, недалеко от города, Московская область), уже 10 лет как наблюдаю каких- то насекомых (мошки? клещи? блохи? ), толщиной как волос и длиной полмиллиметра, без видимых органов. Точнее говоря, сначала у меня появились множественные длительно зудящие волдыри, с тенденцией к росту на всю руку (ногу), по симптоматике сильно похожие на описание клещевого боррелиоза, на которые не действуют ни йод, ни зеленка, ни мази (пробовал тетрациклиновую и преднизолоновую). Зеленка и одеколон несколько снижают зуд, все остальные средства еще больше раздражают. Волдыри проходят через 2 - 4 месяца. Через 2 года обнаружил закономерность, что волдыри возникают на открытых во время нахождения на природе частях тела, перед их возникновением туда садится эта "мошка" и одним концом втыкается в кожу. В этом году "мошки" уже появились. Вопрос 1: Что это за заболевание, как его диагностировать и как его лечить? Вопрос 2: Что это за насекомые и какие болезни еще могут быть от них? Как сделать, чтобы они не кусали, не применяя защитную одежду?

Ответы

# 00:56 05-05-2001 not found, обратиться
Скорее всего, это такая аллергическая реакция на укусы насекомых. Тогда она должна проходить от применения преднизолоновой или гидрокортизоновой мази (сразу при появлении зуда. Почему бы Вам не переменить место купания? Или не использовать средства, отпугивающие насекомых, наконец. Клещи не летают. P. S. Не верится, что волдырь сохраняется так долго.
# 09:31 07-05-2001 Игорь, обратиться
Я последние годы не купаюсь, просто загораю на берегу - то же самое, хотя контакт с грязной водой отсутствует. Кстати, один раз волдыри с той же симптоматикой появились после гуляния в других местах (до появления на речке) - в Москве, в зеленых насаждениях вдоль Ленинского проспекта, 1994, я был в легкой одежде. По поводу "мошек" - не видел их в полете, но то что они ползают это факт. В этом сезоне, придя с улицы, сразу мою открытые части тела хозяйственным мылом, затем обычным, пока волдырей нет.
# 12:06 08-05-2001 not found, обратиться
И все- таки волдыри так долго не держатся. Если имеется такая индивидуальная чувствительность, пользуйтесь репеллентами на основе фталевой кислоты или портативным фумигатором.
# 13:11 08-05-2001 Игорь, обратиться
Подскажите, пожалуйста, какие именно репелленты Вы рекомедуете и можно ли с ними загорать (не дадут ли они побочной реакции в результате длительного контакта с телом или под воздействием прямых солнечных лучей)?