терапевт

07:27 14-12-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
У меня беременность 20 недель. На ноге появилась узловатая эритема. Скажите, можно ли при беременности 20 недель применять Индометациновую мазь?

Ответы

# 10:30 14-12-2005 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Татьяна, нет, эта мазь противопоказана при беременности.
# 10:35 14-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Лучше всего, особенно в Вашей ситуации, показаться врачу- дерматологу.
ИНДОМЕТАЦИН- АКРИ мазь
Международное непатентованное название INDOMETACIN
Фармакотерапевтическая группа
Препарат для наружного применения с противовоспалительным действием
Состав
1 г мази содержит 100 мг индометацина.
Фармакологическое действие
Нестероидный противовоспалительный препарат для наружного применения. Оказывает противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее действие, обусловленное угнетением синтеза простагландинов. Подавляет агрегацию тромбоцитов.
Способствует ослаблению болевого синдрома, особенно болей в суставах в покое и при движении, уменьшению утренней скованности и отечности суставов, увеличению объема движений. Противовоспалительный эффект развивается к концу первой недели лечения.
Фармакокинетика
При местном применении индометацин практически не всасывается в системный кровоток.
Показания к применению
• суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра);
• травматическое воспаление мягких тканей и опорно- двигательного аппарата;
• ревматизм;
• диффузные заболевания соединительной ткани;
• невралгии;
• миалгии.
Режим дозирования
Мазь наносят 2 раза в сутки на пораженные суставы или участки тела, втирают.
При необходимости возможно использование окклюзионных повязок.
Побочное действие
Возможны: зуд, гиперемия, сыпь в месте нанесения препарата.
Противопоказания
• возраст до 14 лет;
• повышенная чувствительность к индометацину.
Особые указания
Препарат не следует наносить на раневую поверхность кожи. Необходимо избегать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки. В период беременности и лактации препарат применяют только по назначению врача.
Лекарственное взаимодействие
При применении Индометацина- Акри в виде мази клинически значимого взаимодействия с лекарственными препаратами других групп не описано.