терапевт

12:18 07-05-2001 / Рената, обратиться

Уважаемый доктор, не могли ли вы посоветовать, как решить мою проблему. Мне 24 года.
И у меня почти каждый день болит голова. Давление у меня постоянное, не скачет, но имеется склонность к пониженному: 100- 110 / 60. Врачи говорили, раньше, что у меня склонность к вегетососудистой дистонии. У моих родных гипотония, но не сильная. Я занимаюсь спортом - бодибилдингом, но тренировки не дают особого положительного эффекта на уменьшение головной боли. Особых заболеваний у меня нет.
Образ жизни такой, что я не высыпаюсь через день, т. к. работаю медсестрой в травматологическом отделении поликлиники. Т. е. три раза в неделю я сплю по 4 часа, остальное ночи высыпаюсь, но ложусь спать всегда поздно. Недавно я посетила невропатолога из нашей поликлиники, объяснив ему проблему. Он, после обследования, сказал, что нужно принимать мягкие седативные вещества (выписал рецепт в местную аптеку моей поликлиники) и заниматься спортом. Мне честно говоря не вериться, что это поможет. Я знаю, что головная боль - это слишком сложное заболевания, причин может быть миллион, но не могли бы вы подсказать, наиболее вероятные ? Еще добавлю, что противозачаточных таблеток и др. гормональных и сильнодействующих, а так же психоактивных наркотических веществ я не принимаю. Менструальный цикл в норме. После принятия небольшой дозы алкоголя, головная боль проходит,
а так же бывает, что во время тренировки тоже боль проходит. Еще я курю - бросить пока не удается.
С уважением, Рената.

Ответы

# 11:38 08-05-2001 not found, обратиться
Ваш доктор прав. Причин же появления обычной хронической головной боли, к сожалению, никто не знает и лекарство и оздоровительные меры приходится подбирать просто методом проб и ошибок. Просмотрите, пожалуйста, наш архив "Вопросы и ответы" по теме "Головная боль".