терапевт

12:07 17-12-2005 / Ирина, обратиться

В сентябре была пневмония (рентгеноотрицательная). Вроде как мне ее пролечили (кололи клафоран). Рентген делала во время пневмонии и после (ничего на рентгене не было). Потом вдруг сразу начался бронхит (пульмонолог назначала хемомицин). До сих пор стается кашель: утром с мокротой, днем в основном без мокроты. Мокроту сдавала раз 5. Есть только повышение лейкоцитов (в разных анализах от 5 до 40! , в последнем анализе после курса физиотерапии 20- 40). Больше в мокроте ничего не нашли. Анализ крови и мочи хороший. При прослушивании врач периодически отмечает хрипы и свист (назвала термин обструкция). Температура периодически повышается до 37, 1- 37, 3. Не курю. В тубдиспансере тоже уже была. Посмотрели снимки, послушали. Туберкулеза не нашли. Посоветовали парить ноги.
До того как заболелела пневмонией несколько дней пришлось находится в помещении где шел "черновой ремонт", штробили стены, затирали и т. д. Я этим немного надышалась. Это могло как- то повлиять? Кстати, мы с мужем одновременно переболели пневмонией! Только у него на рентгене пневмония была.

Ответы

# 10:50 19-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, возможно попадание пыли и токсических веществ, которые привели к отеку слизистой бронхиального дерева. Кроме того. нельзя исключить аллергический компонент.