терапевт

19:19 27-12-2005 / Елена, обратиться

Доброго времени суток! Мне 24 года. Около 2х месяцев назад стали появляться боли в области сердца, длительные ноющие. Со временем участились. Теперь боль появляется практическикаждый день на несколько часов. Я вегетарианка, худощавая, АД 95/ 55. Иногда становится плохо в автобусе при длительной поездке (в последние полгода). На работе постоянные стрессы, живу зарубежом. Отец умер при аритмии сердца в 42 года. Посоветуйте, с чем могут быть связаны боли, какие обследования необходимо пройти, учитывая вероятность наследственности, предрасположенности к ССЗ. Возможно, это вегетососудистая дистания? Аритмия? Обращаясь к врачам зарубежом, хотелось бы имень представление о причинах. Не хочется платить за ненужные анализы и обследования, здесь это очень дорого. Заранее благодарна. Не дайте умереть молодой и бедной : )

Ответы

# 09:16 28-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Елена, без обследования не обойтись. Необходимо посещение кардиолога, анализы крови (исключить анаемию, в том числе)и мочи, ЭКГ, эхокардиография. Кроме того, весьма вероятно, что подобные болевые ощущения в левой половине грудной клетки могут быть обусловлены проблемами с позвоночником, т. е. нужна консультация невролога. Говорить о рациональном режиме труда и отдыха, сбалансированном питании и приеме поливитаминов с микроэлементами считаю не нужно, это и так подразумевается. Если курите, бросьте. т. к. курение один из самых вредных факторов воздействия на организм.
# 10:51 28-12-2005 Елена, обратиться
Спасибо большое за ответ! При первой же возможности пройду необходимые обследования. Не курю и никогда не курила, не употребляю алкоголь, за питанием всегда слежу, витамиы, поливитамины с микроэлементами, все это присутствует. С детства сколиоз 2ст. , потом немножко исправился, и, конечно, никуда не исчез. В детстве часто были бронхиты, с возрастом прошли. . но, видимо, искривление может как- то сказаться, об этом я не подумала. Нужно заняться лечебной физкультурой. . Еще раз спасибо за помощь! Удачи Вам в труде и с наступающим! !
# 12:32 28-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
И Вам не болеть!