терапевт

23:27 27-12-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема: начал принимать препарат "финастерид" от выпадения волос. Через несколько часов после приёма первой дозы (1 мг) почувствовал умеренный зуд кожи в разных местах (без покраснения и признаков сыпи), который длился в течение суток. На следующий день принял увеличенную дозу (4 мг) - зуд не усилился, а приблизительно через сутки практически совсем исчез, но при этом появились неприятные ощущения в правом подреберье (в области печени), которые дляться вот уже несколько часов. Можно ли на основании этих ощущений делать вывод о непереносимости препарата? Если да, то опасно ли мне продолжать его принимать (по 1 мг ежедневно в течение как минимум года), - ведь все эти ощущения легко терпятся, и если это ничем больше не грозит (например, поражением печени или других органов), то я согласен продолжать лечение, ведь очень хочется сохранить волосы.

Ответы

# 08:52 28-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Сергей, мне не понятно для чего Вы начали его принимать. Почитайте внимательно инструкцию, вполне вероятно, что у вас проявились побочные действия этого лекарства.
Финастерид
Латинское название: Finasteride
Фармакологические группы: Андрогены, антиандрогены. Средства, влияющие на обмен веществ в предстательной железе, и корректоры уродинамики
Нозологическая классификация (МКБ- 10): N40 Гиперплазия предстательной железы
Фармакологическое действие
Действующее вещество (МНН) Финастерид* (Finasteride* )
Применение: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, в т. ч. обусловленные ею нарушения уродинамики.
Противопоказания: Гиперчувствительность, обструктивная уропатия, рак предстательной железы.
Ограничения к применению: Печеночная недостаточность.
Побочные действия: Импотенция, гинекомастия, снижение либидо, уменьшение объема эякулята, увеличение и болезненность грудных желез, повышение в крови уровней ЛГ и ФСГ, аллергические реакции.
Взаимодействие: Повышает эффект антикоагуляционных и антидиабетических средств.
Способ применения и дозы: Внутрь, независимо от приема пищи, по 5 мг в сутки в течение 6– 7 мес. Первая оценка эффективности проводится через 6 мес.
Меры предосторожности: Не следует назначать женщинам и детям.
При большом объеме остаточной мочи и сниженном ее токе следует иметь в виду возможность развития обструктивной уропатии. До начала лечения необходимо исключить рак предстательной железы и инфекционный простатит. Беременным женщинам детородного возраста рекомендуется избегать контакта с измельченными таблетками финастерида, т. к. возможно проникновение его в организм и нарушение развития наружных половых органов у плода.
Год последней корректировки: 1999
Торговые названия препаратов с действующим веществом Финастерид* (Finasteride* )

Альфинал (Alfinal)
Проскар (Proscar? )
Финастерид (Finasteride)

Веро- Финастерид (Vero- Finasteride)
Простерид (Prosteride)

Пенестер (Penester)
Финаст (Finast)