терапевт

21:56 07-02-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня ребенок заболел ветрянкой, первые высыпания появились 24 января. Если я от нее заразилась, то какой срок проявления болезни у меня? Больной заразен после появления высыпаний или и до высыпаний тоже? сколько дней до? Спасибо!

Ответы

# 08:45 08-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ветряная оспа. - Острое вирусное заболевание преимущественно детей от 6 мес. до 7 лет У взрослых заболевание встречается реже. Источник инфекции - больной человек, представляющий опасность с конца инкубационного периода до отпадения корок. Возбудитель относится к группе вирусов герпеса и распространяется воздушно- капельным путем.
Симптомы и течение.
Инкубационный период длится в среднем 13- 17 дней. Начинается болезнь с быстрого подъема температуры и появления сыпи на различных участках тела. В начале это розовые пятна величиной 2- 4 мм, которые в течение нескольких часов превращаются в папулы, затем в везикулы - пузырьки, наполненные прозрачным содержимым и окруженные венчиком гиперемии. На месте лопнувших везикул образуются темно- красные и коричневые корочки, которые отпадают на 2- 3 неделе. Характерен полиморфизм сыпи: на отдельном участке кожи можно одновременно встретить пятна, везикулы, папулы и корочки. На слизистых оболочках дыхательных путей (глотки, гортани, трахеи) возникают энантемы. Это пузырьки, которые быстро превращаются в язвочку с желтовато- серым дном, окруженную красным ободком. Длительность лихорадочного периода 2- 5 дней. Течение заболевания доброкачественное, однако могут наблюдаться тяжелые формы и осложнения: энцефалит, миокардит, пневмония, ложный круп, различные формы пиодермий и др.
Распознавание производится на основании типичной цикличности развития элементов сыпи. Лабораторные анализы позволяют обнаружить вирус с помощью светового микроскопа или иммунофлюоресцентного метода.
Лечение.
Специфического и этиотропного лечения нет. Рекомендуется соблюдать постельный режим, следить за чистотой белья и рук. Элементы сыпи смазывать 5% раствором перманганата калия или 1% раствором бриллиантового зеленого. При тяжелых формах вводят иммуноглобулин. При гнойных осложнениях (абсцессы, буллезная стрептодермия и др. ) назначают антибиотики (пенициллин, тетрациклин и др. ).
Профилактика.
Изоляция больного на дому. Дети ясельного и дошкольного возраста, находившиеся в контакте с больным, не допускаются в детские учреждения до 21 дня. Ослабленным детям, не болевшим ветряной оспой, вводят иммуноглобулин (3 мл внутримышечно).