терапевт

13:22 19-02-2006 / Ирина, обратиться

Принимаю сорбифер всвязи с анемией, для желудка врач назначил омез, (неприятные ощущения жжения, кислая отрыжка, чувство переполнения желудка появились после гастроскопии, которая кроме гастрита ничего не показала и до нее у меня все было в порядке). В инструкции к препарату Омез указано, что изменяется биодоступность некоторых лекарств, в том числе и солей железа, т. е. ухудшается всасывание железа из- за понижения рН? ?? Я правильно поняла? Может лучше сменить препарат для желудка? Как Вы считаете? И вышеуказанные симптомы характерны для холецистита?

Ответы

# 03:15 20-02-2006 Михаил Гусман, обратиться
Это правда что кислота нужна для всасывания железа. Избыточная кислота - изжога обычно бывает при желудочной инфекции H. Pylori. Надо провериться на ее наличие и пройти при необходимости курс лечения.