терапевт

09:52 22-02-2006 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, к какому врачу мне нужно обратиться и на что обратить внимание. Просыпаюсь среди ночи просто в насквозь мокрой постели, хоть перестилай. Потею не от жары - на ночь всегда открывем окно, в комнате скорее даже прохладно. Утром я уже в порядке, но вот ночью. .. Мне 34 года, небольшие проблемы со щитовидкой и пролапс митрального клапана. А так вроде нормальный здоровый человек. Заранее большое спасибо за ответ. Всего хорошего!

Ответы

# 12:17 22-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо провести общетерапевтическое обследование, начните с посещения терапевта. После беседы и осмотра, доктор назначит необходимые анализы и исследования. Причин вызывающих ночную потливость несколько, первое это ночное апноэ - кратковременная остановка дыхания во сне - как правило бывает у храпящих людей - лечение очень простое - резекция мягкого неба, но есть и другие методики - коагуляция, лазерная обработка и тп. Данное лечение как правило проводят ЛОР- врачи. Второе - гормональная перестройка - часто бывает в предклимактерическом периоде - гормональная коррекция прекращает все неприятные симптомы - в этом случае необходима консультация гинеколога- эндокринолога. И наконец - скрытый ночной гастро- эзофагеальный рефлюкс. Первой мерой является не есть позже 6 часов вечера, похудеть и спать на слегка наклонной кровати. Может помочь и оперативное лечение - лапароскопическая фундопликация.