терапевт

21:46 28-02-2006 / Галина, обратиться

Подскажите, чем объяснить гемоглобин 160(жен. 66лет)?

Ответы

# 11:46 02-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Повышение содержания гемоглобина в крови (гипергемоглобинемия):

Заболевания, сопровождающиеся увеличением количества эритроцитов (эритроцитозы)
Истинная эритремия (неопластическое миелопролиферативное заболевание)
Гипергемоглобинемии, связанные с гипоксией: сердечно- сосудистая патология; проживание в высокогорных районах; гиповентиляция, связанная с ожирением; курение (образование функционально неактивного HbCO); метгемоглобинемия
Обезвоживание
Чрезмерная физическая нагрузка или возбуждение
Неадекватная продукция эритропоэтина при доброкачественных/ злокачественных опухолях почек, печени, центральной нервной системы, матки, яичников; при заболеваниях почек (гидронефрозе, патологии сосудов, кистах)
Повышение в организме уровня кортикостероидов или андрогенов (адреногиперкортицизм, вирилизирующие опухоли, прием андрогенных препаратов в терапевтических целях)
Хроническое химическое воздействие (нитриты, сульфонамиды, другие соединения, вызывающие образование метгемоглобина и сульфгемоглобина; кобальт, различные спирты).