терапевт

10:07 14-03-2006 / Мария, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как эффективнее горло вылечить? Очень болит.
Второй день есть температура 37. 2, горло болит, кашля нет, насморка почти тоже, мышцы спины ломит и голова болит.
Полоскаю горло фурацилином, пью чай с малиной и вином, микстуру доктор МОМ и фарингосепт. Вобщем, как обычно.
Врача вызывать не хотелось бы(народу в поликлинике очень много, стоять на прием времени нет, 3 дня на отлежаться на работе мне и так дадут)

Заранее спасибо за помощь.

Ответы

# 10:35 14-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Показаться терапевту или ЛОРу необходимо. А пока, обильное питье с вит. С, ИРС- 19 в нос. Горло полоскать каждые 3- 4 часа(1ч. л. соли+ 1ч. л. соды+ 1 кап. иода на стакан теплой воды). Стрепсилс 3- 4 раза в день. Местно - биопарокс спрей. Арбидол или иммунал для стимуляции иммунитетат. Лук, чеснок.
# 12:55 14-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Чай с лимоном подойдет. В нос, предварительно промыв его с мылом, можно закапать сок алоэ(столетник). Рядом с постелью поставьте порезанный на дольки лук или измельченные дольки чеснока - вдыхайте фитонциды. Можно шоколад по 50- 70 гр. в день, говорят (англичане)помогает при ОРВИ.