терапевт

13:46 04-04-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Мне 28 лет, довольно часто страдаю простудными заболеваниями. Второй день болит горло - я принимаю "Арбидол", пользуюсь аэрозолем для горла "Каметон" и делаю точечный китайский массаж горла с мазью "Звездочка". Сегодня обнаружила, что на миндалинах и маленьком язычке - образовались небольшие пузырьки. Судя по той информации что можно найти в интернете, я предположила что это везикулярная или герпетическая ангина. Проблема в том, что врача на дом вызвать я не могу, т. к. температура у меня не выше 37, а идти в поликлинику в период эпидемиии гриппа, сидеть несколькичасовую очередь среди нездоровых людей - мероприятие сомнительной целесообразности. Может быть вы посоветуете - чем лечить, опаснее ли это вид ангины чем "обычная", катаральная, и означает ли её появление, что мне нужно будет озаботиться выявлением и лечением герпеса?

Ответы

# 14:53 04-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Посетить врача ЛОРа необходимо. Если не хотите сидеть в поликлинике - обратитесь в коммерческую клинику. А пока обильное питье с вит. С, горло полоскать(1ч. л. соли+ 1ч. л. соды+ 1кап. иода на стакан теплой воды)каждые 3- 4 часа, стрепсилс 3- 4 раза в день. Лук, чеснок. Однако, возможно необходим прием антибиотиков.